Без рубрики ПРЕЗЕНТАЦИИ И НОВИНКИ

Экипаж Chervonenko Racing завоевал третье место на ERC

Команда легендарного украинского пилота и штурмана Евгения Червоненко сумела выиграть заключительный этап в Швейцарии и впервые в истории получила призовые места чемпионата Европы.

PODIUM ERC 01 BREEN Craig MARTIN Scott Peugeot 208 T16 03 LUKYANUK Alexey ARNAUTOV Alexey Ford Fiesta R5 10 BURRI OIlivier KLINGER Nicolas Citroën DS3 RRC ambiance portrait during the 2015 European Rally Championship ERC Valais rally, from October 29 to 31th, at Sion, Switzerland. Photo Gregory Lenormand / DPPI
Исторический результат. Команда Chervonenko Racing завоевала третье место на чемпионате Европы

Минувшее воскресенье стало знаковым днем в истории украинского автоспорта. Впервые, команда нашего легендарного гонщика Евгения Червоненко (Chervonenko Racing) заняла призовые места на европейском первенстве. Заключительная трехдневная гонка по ралли (ERC), Rallye Du Vallais в Швейцарии стала одной из самых драматичных.

03 LUKYANUK Alexey ARNAUTOV Alexey Ford Fiesta R5 action during the 2015 European Rally Championship ERC Valais rally, from October 29 to 31th, at Sion, Switzerland. Photo Gregory Lenormand / DPPI
Трасса хоть и ровная но очень опасная

Ведь историческую победу наш экипаж (пилотирует машину россиянин Алексей Лукьянюк, а штурмана Евгения Червоненко после болезни заменил уроженец Питера Алексей Арнаутов) получил уже после финиша…
А дело было так. На трассе Лукьянюк стал вторым, уступив ставшему победителем этапа Крейгу Брину 39,4 секунды. При этом Алексею пришлось выдержать непростое сражение за второе место с Оливье Бурри.

Алексей Лукьянюк и его штурман Алексей Арнаутов боролись в Швейцарии до последнего

После первого дня Бурри занимал второе место, а Лукьянюк шел на третьем, проигрывая лидеру, которым сразу же стал Брин, 23 секунды. На спецучастке 1 Лукьянюк показал десятое время, но потом сумел собраться и начал наращивать темп. На СУ2 и СУ3 экипаж Chervonenko Racing показал второе время. При этом на третьем спецучастке Лукьянюк обошел знаменитого Франсуа Делекура который ехал на заднеприводном Porsche 997 GT3.

ПОСМОТРИТЕ НА ЭТИ УНИКАЛЬНЫЕ КАДРЫ, НАСТОЛЬКО КОВАРНАЯ И ОПАСНАЯ ТРАССА

Во второй день положение нашего экипажа в абсолюте не изменилось. Лукьянюк/Арнаутов шли на третьем месте, при этом сумев увеличить отрыв от Делекура до 21 секунды. 52-летний Оливье Бурри уверенно удерживал за собой второе место, не давая Лукьянюк даже шанса на атаку.
Но в третий день ситуация изменилась. Алексей Лукьянюк на утренних допах показал второе и третье время, а Бурри допустил разворот, в результате чего пришел к финишу только с девятым временем, что позволило Алексею подвинуть его на третье место. После этого Лукьянюк выиграл еще два спецучастка оказался на втором месте.

01 BREEN Craig MARTIN Scott Peugeot 208 T16 action during the 2015 European Rally Championship ERC Valais rally, from October 29 to 31th, at Sion, Switzerland. Photo Alexandre Guillaumot / DPPI
Главный конкурент экипаж Брина

Завершил гонку Лукьянюк блестяще. Он выиграл все три оставшихся СУ, тем самым не только сохранив за собой второе место, но и увеличив отрыв от Бурри. Догнать Крейга Брина уже не получилось. Но самые главные события начали развиваться уже после финиша. Спустя пару минут судьи объявили, что Брин допустил нарушение регламента ERC.

Ирландец по ходу гонки использовал 20 шин, в то время как правилами разрешено использование только 18-ти. Брин был немедленно оштрафован двумя минутами, и вместо первого места оказался на втором. А Алексей Лукьянюк получил свою вторую победу в чемпионате Европы по ралли. А вместе с тем команда из постсоветского пространства Chervonenko Racing, впервые в истории завоевала третье место в абсолюте на чемпионате Европы. Поздравляем Евгения Альфредовича Червоненко, Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова с этим блестящим результатом.

08 BERGKVIST Emil SJOBERG Joakim Peugeot 208 T16 action during the 2015 European Rally Championship ERC Valais rally, from October 29 to 31th, at Sion, Switzerland. Photo Gregory Lenormand / DPPI
Брин был оштрафован за то что вместо 18 пар шин использовал 20

После этой победы, Алексей Лукьянюк и команда Chervonenko Racing отправляется на заключительный этап чемпионата мира (WRC) в Британию. Где российский пилот вместе с нашим легендарным штурманом Евгением Червоненко попытаются побороться за призы. Напомним, для Червоненко это будет заключительная гонка в его спортивной карьере. После выступления в Британии Червоненко уходит из спорта.